AktuellesTermineÜber unsGalerieSponsoren


Pokalnachlese
 Hier finden Sie kurze Zusammenfassungen
 des 16. und 17. Dresdner Zwingerpokals

Zwingerpokal
Wir freuen uns
auf ein Wiedersehen zum 18. Zwingerpokal 2010!

Sportfest
Kurz vor Beginn der Sommerferien lassen wir
die Saison mit dem Sportfest ausklingen.

Freizeitpokal
Wir freuen uns auf ein Wiedersehen
zum Freizeitpokal 2011!

Wettkampfkalender der Eislaufsaison 2009 / 2010

Datum

Veranstaltung

Bemerkungen

Startklassen
Disziplinen

Ort

Ergebnisse

02.09.-
06.09.2009

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
Lake Placid 2009

Informationen
Zeitplan

DEC-Teilnehmerin GER-Starterin
Sandy Hoffmann
(26 Starterinnnen international)
Bilder

Lake Placid (USA / NY)

Ergebnisse
KP: 13.
Kür: 12.
gesamt:
Platz 14 Points

20.09.2009

1. Qualifikation zu den
Deutschen Nachwuchsmeisterschaften

 

Chemnitz

Ergebnisse

30.09.-
03.10.2009

Pokal der Blauen Schwerter 2009
ISU-Junioren Grand Prix 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Wettbewerbsseite

DEC-Teilnehmerin
Sandy Hoffmann
(33 Starterinnen international)
Foto

Dresden

Ergebnisse
KP:  7.
Kür:  3.
gesamt:
Platz  4 Points

16.10.-
18.10.2009

Zwingerpokal 2009
2. Qualifikation zu den
Deutschen Nachwuchsmeisterschaften
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung Ankündigung SYS finale Meldeliste
offizieller Zeitplan
Time Schedule

EL / ET / SYS

Dresden

Gesamt
DEC

30.10.-
31.10.2009

Hessenpokal 2009

Ausschreibung Zeitplan/Teilnehmer
Startreihenfolge

Anf/Neu/Na/Jug/Jun

Frankfurt a.M.

Gesamt
DEC

04.11.-
08.11.2009

14. International Cup of Nice 2009
Coupe Internationale de la ville

Ausschreibung / Zeitplan

DEC-Teilnehmer
Sandy Hoffmann
(30 Starterinnen int.)
Daniel Dotzauer
(23 Starter int.)

Nizza (Frankreich)

Gesamt
DEC
Points Sandy Points Daniel

06.11.-
08.11.2009

Offene Berliner Meisterschaften 2010,
Großer Berliner Bär 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung

 

Berlin-Wedding

Gesamt
DEC

07.11.2009

Christmas-Cup 2009

Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste

 

Bremerhaven

Gesamt
DEC

13.11.-
14.11.2009

Thuringia-Pokal 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung Zeitplan Teilnehmerliste

Anf. - MK, EL

Erfurt

Gesamt
DEC

21.11.2009

1. Klassenlaufen

 

 

 

 

28.11.2009

20. Strauß-Pokal 2009

Wettbewerbsseite
Zeitplan Auslosung

 

Berlin

kurzfristig
abgesagt INFO

03.12.-
06.12.2009

NRW Trophy 2009
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung Meldungen Wettbewerbsseite

 

Dortmund

Gesamt
DEC

17.12.-
20.12.2009

Deutsche Meisterschaften 2010
Junioren / Meisterklasse
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung Zeitplan Wettbewerbsseite

Jun. - MK
EL, PL, ET

Mannheim
SAP Arena, Halle Süd

Gesamt
DEC

08.01.-
10.01.2010

Deutsche Nachwuchs- und
Jugendmeisterschaften 2010
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Zeitplan
Wettbewerbsseite

 

Mannheim

Gesamt
DEC

16.01.2010

1. Sichtungslaufen

 

 

Chemnitz

DEC
intern

15.01.-
16.01.2010

Cup of Berlin 2010
ISU Synchronized Skating Kompetition
Deutsche Meisterschaten SYS

Ausschreibung Zeitplan
Wettbewerbsseite
Live-Ticker

 

Berlin

Gesamt
DEC
Verlauf

18.01.-
24.01.2010

Europameisterschaften 2010
ISU-European Figure Skating Championships

Wettbewerbsseite

 

Tallin (Estland)

Meldungen
Ergebnisse

28.01.-
31.01.2010

Bavarian Open 2010
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung
Meldeliste
Trainingsplan
Zeitplan

 

Oberstdorf

Gesamt
DEC

30.01.2010

9. Landesjugendspiele
in den Wintersportarten
- Eiskunstlauf

Ausschreibung

 

Chemnitz

DEC

05.02.-
07.02.2010

Offene
Sächsische Meisterschaften 2010
im Eiskunstlaufen und Eistanzen

Ausschreibung
Zeitplan

ab AK11 (U12)

Chemnitz

Gesamt
DEC

12.02.-
28.02.2010

XXI Olympische Winterspiele 2010

Wettbewerbsseite
DOSB-Seite
OLYMPIA → ARD
OLYMPIA → ZDF

 

Vancouver
(BC/Kanada)

Gesamt

13.02.2010

2. Klassenlaufen

 

 

Chemnitz

DEC
intern

19.02.-
21.02.2010

Länderpokal
Kleiner Berliner Bär 2010

Ausschreibung

Anfänger - Neulinge

Berlin-Wedding

Gesamt
DEC

26.02.-
28.02.2010

20. Heiko-Fischer-Pokal
(D/C, C-Kadernachweis möglich in Junioren/Senioren-Wettbewerben)

Ausschreibung
Wettbewerbsbedingungen
Wettbewerbskategorien
Zeitplan
Meldungen Wettbewerbsseite

 

Stuttgart

Gesamt
DEC

03.03.-
07.03.2010

Deutschland - Pokal 2010
(D/C, C-Kadernachweis möglich)

Ausschreibung Zeitplan Wettbewerbsseite

 

Oberstdorf

Gesamt
DEC

06.03.2010

Freizeitpokal 2010

Ausschreibung
Nachtrag Ausschr.
Meldeliste
Stand 26.02.2010
Zeitplan final
Stand 01.03.2010

 

Dresden

Gesamt
DEC

08.03.-
13.03.2010

ISU-Juniorenweltmeisterschaften

Wettbewerbsseite

GER Teilnehmer
Daniel Dotzauer
16. Platz
( 46 Starter int. )

Den Haag (Niederlande)

Gesamt

13.03.-
14.03.2010

Jonsdorf-Trophy 2010

Ausschreibung
Zeitplan→Hallenaushang

 

Jonsdorf

Gesamt
DEC
AK5,AK6,Hobby

11.03.-
13.03.2010

ISU-Junior World Challange Cup 2010
SYS

Wettbewerbsseite

 

Göteborg
(Schweden)

Gesamt

21.03.2010

2. Sichtungslaufen

Zeitplan→Hallenaushang

 

Dresden

DEC
intern

22.03.-
28.03.2010

Weltmeisterschaften 2010
World Championships 2010

Wettbewerbsseite
Meldungen / Ergebnisse Zeitplan

 

Turin
(Italien)

Gesamt

26.03.-
28.03.2010

X. GGI-Pokal

Wettbewerbsseite
Ausschreibung
Meldungen
Zeitplan
Stand 08.03.2010

 

Grimma

Gesamt
AK5,AK6,SYS
DEC

01.04.-
03.04.2010

16. Hamburger Michel 2010

Wettbewerbsseite
Ausschreibung
Teilnehmer (korr.)
Startreihenfolge
Zeitplan

 

Hamburg

Gesamt
DEC

09.04.-
10.04.2010

ISU SYS-Weltmeisterschaften 2010

Wettbewerbsseite

 

Colorado Springs
(USA/Colorado)

Ergebnisse

09.04.-
11.04.2010

X. Deutschland Pokal
für Hobbyläufer 2010

Wettbewerbsseite
Ausschreibung
Meldungen Zeitplan

DEC:
K.Einsiedel: 5.Platz
L.Johne: 6.Platz
Team Just 4 fun: 3.Platz

Grimma

Gesamt
SYS

18.04.-
25.04.2010

oder 25.04.-02.05.2010
Athletiklehrgang

 

 

 

 

18.04.2010

Vereinswettkampf 2010

Aushang
weitere Infos
aktueller Zeitplan
Startreihenfolge

 

Dresden

DEC
intern

20.05.-
23.05.2010

International
ISU Adult Competition 2010

Wettbewerbsseite
Zeitplan
Meldungen

 

Oberstdorf

Ergebnisse

 


Hinweis:

Bei allen DEU-Leistungssport-Wettbewerben und den speziell gekennzeichneten LEV-Wettbewerben ist es möglich,
für die Aufnahme in oder das Verbleiben im D/C- oder C-Kader zu qualifizieren.

Legende: Startklassen und Disziplinen



Startklassen:


Anf: Anfänger
Neu: Neulinge
Na: Nachwuchsklasse
Jug: Jugendklasse
Jun: Junioren
Sen: Senioren
MK: Meisterklasse

 


Disziplinen:


EL: Einzellaufen
PL: Paarlaufen
ET: Eistanzen
SYS: Synchroneiskunstlaufen

 

Quellen:


Deutsche Eislauf-Union e.V. Eiskunstlauf-Ecke      Eissport-Magazin      FigureskatingOnline


Letzte Aktualisierung: 01.01.1970, 01:00 Uhr

Wettkampfkalender der Saison 2008/2009 - 2010/2011